EN

МИД РФ дал высокую оценку работе соотечественников, направленной на консолидацию Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2024


МИД РФ очень высоко оценил деятельность соотечественников, направленную на консолидацию Русского мира. В частности, в прошлом году успешно провели множество мероприятий. Среди них пять региональных конференций и много страновых конференций соотечественников. Также состоялись четыре заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников. 

Ключевым событием года стала Всемирная тематическая конференция. Как сообщал «Русский мир», в ноябре в Москве собрались более полутора сотен человек из восьмидесяти двух стран. Среди них были лидеры и активисты общественных объединений, представители власти и духовенства различных конфессий, а также руководители отечественных фондов и неправительственных организаций. Темой форума выбрали «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей — залог единства российских соотечественников». 

Участники выразили уверенность, что современная Россия является одним из главных защитников исконных духовно-нравственных ценностей и традиционной семьи. Она даёт пример взаимодействия народов, культур и религий на основе взаимного уважения и согласия. 

Соотечественники, проживающие более чем в ста двадцати странах, стали участниками акций, посвящённых годовщине Победы. Они возлагали цветы и венки к памятникам советским воинам, приводили в порядок и благоустраивали территорию вокруг них. Также состоялись выставки фотографий, кинопоказы, спортивные соревнования. Особое внимание уделялось акции «Бессмертный полк», которая состоялась очно в девяноста трёх государствах. 

МИД также всегда обращает пристальное внимание на вопрос переселения соотечественников. 

Во внешнеполитическом ведомстве передали слова искренней признательности активистам движения соотечественников. В крайне сложных условиях современного периода они решают очень масштабные задачи по консолидации Русского мира. А это десятки миллионов людей, которые живут по всей планете, но обладают общей историей, культурой и духовными традициями. 

В МИД РФ заверили, что поддержка соотечественников за рубежом остаётся одним из ключевых направлений российской государственной политики. Это закреплено в Конституции страны, уточнили в ведомстве. Россия продолжит идти по пути расширения партнёрского взаимодействия с российской диаспорой.
Метки:
МИД РФ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Обособление зависит от контекста и той роли, которую «понятно» выполняет в предложении. Согласно справочникам по русскому языку, оно может выступать в качестве вводного слова, частицы, наречия или быть кратким прилагательным. Частеречная принадлежность определяет условия обособления.
Ещё в юности, будучи филологическим гением и обладая почти абсолютным чувством языка, Бодуэн де Куртенэ проявлял незаурядные способности. В дальнейшем это позволило ему поражать окружающих знанием множества языков. Но главная заслуга учёного в том, что он сделал лингвистику действительно передовой наукой.