EN
 / Главная / Все новости / На ректорском приёме в Донецке студенты поделились планами на будущее

На ректорском приёме в Донецке студенты поделились планами на будущее

Наталия Москаленко, Донецк
25.01.2024

25 января, в День российского студенчества, в Донецком государственном университете состоялся традиционный ректорский приём. 18 лучших студентов университета, которые отличились в научно-образовательной, общественно-политической и социокультурной сферах, а также студенты – участники специальной военной операции встретились с ректором профессором Светланой Беспаловой. Встреча проходила в Мультимедиацентре ДонГУ.

Ректор говорила об истории празднования Дня студенчества, когда многомиллионное образовательное сообщество России отмечает день Святой Татьяны, ставшей покровительницей студентов. Также во время встречи участники обсудили деятельность университета, поговорили о сегодняшнем дне, ректор выслушала мнение студентов о проблемах и путях развития вуза, узнала о планах на будущее.

В своём обращении к студентам Светлана Беспалова напомнила о сотрудничестве с МГУ имени М. В. Ломоносова, которое отмечено на государственном уровне, – главный вуз России стал вузом-партнёром ДонГУ.

Светлана Беспалова рассказала студентам о Программе развития Донецкого государственного университета на 2023 –2028 годы и о приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных исследований, которые в ней отражены. Также она проанализировала перспективные проекты Программы, в частности создание междисциплинарной инженерной школы «Инновации в физико-химических технологиях и приборостроении» ДонГУ при непосредственном участии МГУ имени М. В. Ломоносова; создание и комплектацию современным уникальным оборудованием Инжинирингового центра; создание по поручению Главы Республики проекта Научно-образовательного комплекса ДонГУ по изучению акватории Азовского бассейна и регионов приазовского побережья; создание Азово-Черноморского математического центра.

Ректор обратила внимание студентов на то, что завершается второй год проведения специальной военной операции, в скором времени жителям региона предстоит восстанавливать Донбасс, возвращать ему прежнюю славу мощного промышленно-экономического региона.

Вам, как выпускникам ДонГУ, получившим высшее образование и специальность, предстоит решать эти и другие задачи восстановительного периода, использовать полученные знания в практической деятельности, стать авторами новых идей, починов и явлений, чтобы добиться прежней экономической и культурной мощи нашего края, – таким словами Светлана Беспалова закончила свое обращение к студентам.

Затем она выслушала студентов, которые поделились своим видением дальнейшей учёбы и профессиональной деятельности, проблемами, с которыми они сталкиваются, вместе обсудили пути их решения. Студенты рассказывали о своих достижениях в научной и образовательной деятельности, демобилизованные учащиеся говорили о военном опыте и о том, как он повлиял на их мировоззрение. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ДонНУ, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева