EN
 / Главная / Все новости / 27 мирных граждан погибли в результате удара ВСУ по Донецку

27 мирных граждан погибли в результате удара ВСУ по Донецку

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2024


Жертв украинского обстрела, который произошёл 21 января, вспоминают в Донецке, сообщает РИА «Новости». Глава ДНР Денис Пушилин объявил 22 января днём траура по погибшим в результате агрессии против мирного населения.

Украинские войска воскресным утром обстреляли из артиллерийских орудий Донецк. Удар пришёлся на рынок в микрорайоне Текстильщик. Жертвами киевского режима стали двадцать семь жителей города. Ещё двадцать пять человек были ранены, в том числе пострадали два подростка. Глава ДНР отметил, что всего за день в регионе погибли двадцать восемь человек, тридцать получили ранения.

Москва выступила с осуждением действий Киева. В МИД РФ назвали их терактом, который совершён против гражданских. Ведомство обратилось с призывом к международному сообществу дать оценку этому преступлению. Российские дипломаты заявили, что западные страны подталкивают Киев к совершению всё более безрассудных шагов. По их мнению, украинские марионетки исполняют приказы извне ради того, чтобы Запад реализовал свою мечту о «стратегическом поражении» России. Там не гнушаются ни актами терроризма, ни военными преступлениями, ни массовыми нарушениями международного гуманитарного права и военными преступлениями. Своими действиями Киев подтвердил, что у него нет политической воли к миру, отметили в МИД РФ. Украинские власти не хотят решать конфликт дипломатическим путём.

Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН, посвящённого Украине. Оно пройдёт в понедельник, 22 января. Атака на Донецк станет одной из главных его тем. Участие в заседании примет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Генсек ООН Антониу Гутерреш также осудил удар по Донецку. Он напомнил, что нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом. Генсек назвал их неприемлемыми. По его словам, их нужно немедленно прекратить.
Метки:
ДНР, обстрел, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева