EN

Власти Эстонии вынуждают митрополита Таллинского и всея Эстонии покинуть страну

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2024


Эстонские власти отказали в продлении вида на жительство митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Евгению (Решетникову) и заставляют его выехать из страны после истечения срока ВНЖ шестого февраля. Причиной такого решения стало то, что в Таллине посчитали митрополита представляющим угрозу безопасности Эстонии, сообщает РИА «Новости».

Об отказе в продлении ВНЖ российскому гражданину и причинах такого шага рассказали в департаменте полиции и погранохраны (PPA) Эстонии. В ведомстве заявили, что митрополит не прислушался к замечаниям со стороны правоохранителей и не изменил своей позиции в деятельности и высказываниях. 

В конце 2022 года парламент балтийской страны лишил Эстонскую православную церковь финансовой помощи, убрав её из числа организаций, получающих региональные инвестиции. В том же году в МВД Эстонии требовали от главы церкви осудить слова главы Русской православной церкви о специальной военной операции на Украине.
Метки:
Прибалтика, православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.