EN
 / Главная / Все новости / Московская международная книжная выставка-ярмарка призывает: «Read Russia!»

Московская международная книжная выставка-ярмарка призывает: «Read Russia!»


07.09.2011

На территории Всероссийского выставочного центра сегодня открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году ММКВЯ примет более полутора тысяч участников, проведёт порядка 500 мероприятий и представит свыше 200 тысяч изданий на десятках языков мира. Как всегда, книготорговле будут сопутствовать дискуссии, круглые столы, кулинарные шоу, авторские встречи и презентации новых произведений.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», почётным гостем ММКВЯ стала Италия, которая привезла 45 издательств и 17 авторов.

– Второй год мы делаем специальный раздел внутри книжной ярмарки – «Международная гостиная». Зарубежные издатели, писатели, эксперты поделятся основными наработками своих национальных индустрий, сделанными в эпоху цифровизации, опытом по пропаганде книжной культуры, поддержке чтения среди молодого поколения, – рассказал заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев.

В этом году в «Международной гостиной» состоится презентация проекта «Read Russia! Россия – почётный гость BookExpo America 2012». Поскольку в будущем году наша страна станет центральным экспонентом Нью-Йоркской книжной ярмарки, на нынешней ярмарке собираются ведущие специалисты издательской и книготорговой индустрии США, руководители BookExpo America, эксперты и журналисты. Кроме того, «Международную гостиную» посетят литературные звезды Франции – прозаик Ирен Френ, драматург Лиди Сальвер, молодые писатели Давид Фонкинос и Флориан Зеллер, передаёт сайт Pro-Books.

Тема продвижения отечественной литературы и культуры за рубежом будет затронута на семинаре «Россия в переводе», круглом столе «Художественный перевод в рамках существующих образовательных стандартов» и международной конференции «Трудности художественного перевода», которая пройдёт 9 сентября в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

В пятницу в Парке имени Горького откроется альтернативная площадка ММКВЯ – книжный фестиваль BookMarket, который объединит литературу, музыку, современное искусство, кино и образование. Продавать книги там будут до полуночи, а отдельные концерты и кинопоказы продлятся до глубокой ночи. В последний день работы ММКВЯ, 11 сентября, на ВВЦ пройдёт первый фестиваль научно-популярной литературы Science Book Fest.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева