EN

Детский ансамбль из Якутии завоевал Гран-при фестиваля-конкурса в Харбине

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2024


Детский танцевальный ансамбль «Бриллианты Якутии» стал обладателем Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Зимняя сказка» в Харбине. На фестивальную сцену вышли юные артисты из ряда регионов России и Китая, сообщает сайт якутского Дома дружбы народов

Конкурс, посвящённый национальным культурам и дружбе народов, собрал сто тридцать юных артистов из Приморья, Хабаровского края и Якутии, а также порядка двухсот китайских участников. Отмечается, что зрители положительно оценили выступления российских исполнителей.

Фестивальные выступления состоялись на нескольких площадках Харбина, в том числе в знаменитом Парке льда и снега в центре китайского города. Главный концерт прошёл тринадцатого января во Дворце культуры рабочих. В программу праздника вошло посещение хореографических школ города.

Коллектив «Бриллианты Якутии», одержавший победу в конкурсной категории «Народный танец», представил культурные традиции своего региона. В Харбин приехали восемнадцать танцовщиков, в большинстве своём учащиеся начальной школы.
Метки:
одарённые дети, Якутия

Новости по теме

Новые публикации

Азербайджанский поэт, историк и философ Рауф Маммадов точно знает, что все народы и их культуры на земле переплетены между собой тысячами тонких и прочных нитей. А что уж  говорить о долгоживущих в одном социально-культурном пространстве странах – России и Азербайджане! Тем более, что в их диаспорах живут сотни тысяч русских и азербайджанцев.
Слова можно сравнить с живыми организмами, которые рождаются, путешествуют из одного языка в другой, иногда умирают, оставив след лишь в древних текстах, а иногда меняют обличие и продолжают жить. Проследить этот удивительный путь помогает этимология – наука о происхождении слов.