EN
 / Главная / Все новости / Сельсовет на западе Украины отказался сносить памятник советским воинам

Сельсовет на западе Украины отказался сносить памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2023


Синевирский сельский совет Хустского района Закарпатской области, расположенной на западе Украины, отказался сносить памятник советским воинам, объяснив решение тем, что монумент не содержит советской символики, сообщает ТАСС.

Это не первый случай на Украине, когда решением местных властей или благодаря народному волеизъявлению населённым пунктам удаётся сохранить памятники в неприкосновенности. Ранее в декабре староста одного из сёл Львовской области не дал демонтировать памятник советским воинам, защитив его от строительной техники. Он объяснил это тем, что нельзя уничтожать память о героях, павших за родину в борьбе с гитлеровцами. 

На Украине сносят памятники советским воинам и деятелям с 2015 года, когда вступил в силу закон о декоммунизации. В прошлом году борьба с монументами активизировалась, демонтируются памятники, связанные с Россией, СССР и русской культурой. Количество снесённых памятников и переименованных улиц исчисляется тысячами.
Метки:
советские памятники, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева