EN
 / Главная / Все новости / Проблемы у учеников и выгорание педагогов: к чему привело обучение на госязыке в Латвии

Проблемы у учеников и выгорание педагогов: к чему привело обучение на госязыке в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2023



Снижение всех показателей учебного процесса, проблемы с усвоением материала у школьников, сложности с преподавание и мотивацией у педагогов выявило первое полугодие в школах Латвии после перевода обучение на государственный язык, сообщает Sputnik

В текущем учебном году на латышском языке обучаются дошкольники, а также учащиеся первых, четвёртых и седьмых классов. В следующем учебном году этот процесс продолжится, все классы перейдут на госязык в 2025 году.

Школьники, вынужденные обучаться по-латышски, рассказали, что в одночасье перейти к свободному владению госязыком очень трудно. Одна из учениц предположила, что на это нужно не менее шести лет. Пока же учащиеся испытывают огромные сложности с усвоением материала. А учителя отмечают, что особенно трудно приходится на занятиях, где требуется критическое мышление.

О проблемах школьников в связи с переводом на госязык рассказывают и их родители, по их словам, у детей значительно снизилось понимание того, что им говорят на уроках.

Другими жертвами образовательной реформы в Латвии стали педагоги, которые испытывают стресс от ведения занятий на латышском языке. Ведь для эффективного учебного процесса учитель должен владеть методическими приёмами и терминологией на языке преподавания, а на освоение нужно время. Нужно принять во внимание, что в образовательной сфере Латвии работает много возрастных педагогов. Из-за давления и кардинальных перемен многие учителя испытывают профессиональное выгорание.
Метки:
Прибалтика, русскоязычное образование

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева