SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Многие школьники в Латвии не спешат отказываться от изучения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2025

В школах Латвии не фиксируют массового отказа от изучения русского языка как второго иностранного и перехода к изучению других языков. Многие учащиеся, родители и педагоги Латвии не поддерживают рассматриваемый Сеймом законопроект об отмене русского языка как второго иностранного в средней школе, сообщает Sputnik

Отмечается, что отказ от изучения русского языка в пользу языка Евросоюза не стал массовым явлением. Например, в Цесисской государственной гимназии ни один из родителей не подал соответствующего заявления.

В средней школе Зенты Маурини в Гробине также не фиксируют отката от изучения русского языка, в 2024 году там поступило лишь одно такое заявление, а в этом году — ни одного. Русский язык лидирует по количеству школьников, которые его изучают, опережая немецкий, французский и испанский.

В учебных заявлениях рассказали, что готовятся к прекращению преподавания русского языка согласно закону, но эта политика не получила всеобщей поддержки. Против политики властей Латвии по выдавливанию русского языка из системы образования выступили и в Латвийском профсоюзе работников образования и науки (LIZDA), где отметили, что знание русского языка даёт преимущество в трудоустройстве и помогает в общении между уроженцами бывших республик СССР.

Метки:
русский язык, русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

14 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Анны Герман. В истории музыки XX века трудно найти фигуру более светлую и одновременно трагическую. Её называли «белым ангелом», но за этим эфирным образом скрывалась женщина редкого мужества и острого ума, чья жизнь была наполнена не только триумфами, но и суровыми испытаниями.
В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?