EN
 / Главная / Все новости / Филологи из Югры обучают русскому языку в онлайн-формате школьников и студентов из 17 стран

Филологи из Югры обучают русскому языку в онлайн-формате школьников и студентов из 17 стран

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2023


Школьники, студенты и преподаватели из семнадцати стран стали участниками обучающих мероприятий международного проекта «Неделя русского языка в зарубежных государствах». Его ежегодно реализуют в онлайн-пространстве при поддержке МИД России и руководства Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает сетевое издание «Муксун»

Занятия проводят филологи из ведущих вузов края, в том числе Сургутского государственного педуниверситета (СурГПУ). В вузе рассказали о том, что программа нацелена на популяризацию русского языка и русской культуры за границей. 

Проект имеет долгосрочный характер, к нему привлечены студенты, школьники и учителя, преподающие русский язык в зарубежных учебных заведениях. Отмечается, что ежегодно программа собирает всё больше желающих изучать русский язык, к занятиям присоединяются целыми классами. 

Также расширяется география проекта, в текущем году к урокам впервые присоединились учащиеся из Сербии, Приднестровья, Лаоса. В программу вошли восемнадцать масштабных мероприятий — лекций, семинаров, конкурсов и встреч с поэтами из Сургута и с Урала. Также международную аудиторию знакомят с культурой, историей и природой Югры.
Метки:
курсы русского языка, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева