EN

Памятник Щорсу демонтировали в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2023


Памятник красному командиру времён Гражданской войны Николаю Щорсу снесли в Киеве, сообщает РИА «Новости». Чтобы избавиться от монумента, киевскому режиму пришлось изменить нормативные акты. Монумент входил в реестр культурного наследия государственного значения. Он представлял собой бронзовую конную статую почти четырнадцатиметровой высоты. 

Прежде чем демонтировать монумент, копыта скульптуры коня пришлось отрезать, потому что их не смогли достать из цемента. 

Щорс командовал красноармейской дивизией, он погиб в 1919 году в бою под Житомиром в возрасте 24 лет. 

Как сообщал «Русский мир», ранее власти разрешили снести памятники Пушкину, Щорсу и другим русским и советским деятелям. Правительство изъяло их из реестра культурного наследия. Также теперь можно снести памятник экипажу бронепоезда «Таращанец» в Киеве, памятники Пушкину в Житомире, Харькове и Одессе, одесский памятник князю Воронцову, измаильский памятник Суворову и херсонский памятник Фёдору Ушакову.
Метки:
памятники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.