EN
 / Главная / Все новости / В Оше обсудили способы поддержки и сохранения народной татаро-башкирской культуры на юге Киргизии

В Оше обсудили способы поддержки и сохранения народной татаро-башкирской культуры на юге Киргизии

Занфира Мискичекова, Ош
04.12.2023

1 декабря в Русском центре при филиале Российского государственного социального университета в Оше прошла встреча российских учителей, работающих в школах города в рамках проекта «Российский учитель за рубежом» с членами татаро-башкирского культурно-национального центра «Илькаим».

Руководитель Русского центра Занфира Мискичекова рассказала о деятельности центра, участники поговорили о проблемах развития национальных языков в регионе, воспитании молодёжи в духе национальной традиции. Затем обсуждались вопросы трёхстороннего культурно-образовательного сотрудничества.

Председатель татаро-башкирского культурно-национального центра «Илькаим» Равиля Ахмерова познакомила присутствующих с планом работы центра на 2024 год, в рамках которого состоится круглый стол, посадка деревьев на улице Мусы Джалиля (исполняется 100 лет со дня рождения) в Оше и Джалал-Абаде, творческие конкурсы среди учащейся молодёжи, литературные вечера, народные праздники и юбилеи писателей и поэтов Татарстана и Башкортыстана.

Встреча была направлена на поддержку и популяризацию культурных и образовательных традиций татарского и башкирского народов Российской Федерации, проживающих в южных регионах Киргизии.

Учителя поддержали инициативу Русского центра и татаро-башкирского культурно-национального центра «Илькаим» о сотрудничестве. Они также внесли свои предложения о проведении мероприятий, способствующих поддержке и сохранению народной татаро-башкирской культуры среди школьников и городской молодёжи в Киргизии в 2024 году.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева