EN

Выступления Театра балета Эйфмана в Китае проходили с аншлагами

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2023


С огромным успехом проходят гастроли Театра балета Бориса Эйфмана в Китае, сообщает ТАСС. По словам художественного руководителя коллектива, маршрут турне проходил по шести городам. Везде, добавил он, спектакли проходили с аншлагом. После каждого выступления овации долго не стихали. 

Театр не раз выступал перед китайской публикой. В последний раз он побывал в стране в 2019 году, и каждый раз можно было рассчитывать на очень тёплый приём. 

В КНР давно и хорошо знают балетную классику, очень любят русский балет. А Театр Эйфмана знакомит публику с современной хореографией. 

Российский театр привёз в страну балетные постановки по произведениям русской классической литературы «Анна Каренина» и «Евгений Онегин». Спектакль по роману Льва Толстого уже знаком китайским поклонникам русского балета и получил от них высокую оценку. «Евгения Онегина» петербургский театр представлял в Китае впервые. 

Как сообщал «Русский мир», месяц назад артисты Приморской сцены Мариинского театра вышли на сцену Большого театра Харбина. Они привезли в Китай «Спящую красавицу». Российские танцовщики выступали в сопровождении Харбинского симфонического оркестра, которым управляет известный китайский дирижёр Тан Мухай. 

В октябре большие гастроли в Китае провёл Мариинский театр, были показаны балетные спектакли, а также прошли девять концертов в ряде крупнейших городов страны. У дирижёрского пульта стоял Валерий Гергиев.
Метки:
гастроли, балет

Новости по теме

Новые публикации

«День победы», «Эти глаза напротив», «Мой адрес — Советский Союз» - эти и другие песни не только определили эпоху 1960-х -1980-х годов, но и дальше дружно шагают вместе с лучшими представителями советского и российского песенного жанра. А их автор, композитор Давид Фёдорович Тухманов продолжает активно творить.
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.