EN
 / Главная / Все новости / 96 процентов жителей эстонской Нарвы говорят по-русски, заявил мэр

96 процентов жителей эстонской Нарвы говорят по-русски, заявил мэр

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2023


Подавляющее большинство жителей эстонской Нарвы говорят на русском языке, сообщает телеграм-канал BALTNEWS. По словам главы города Яана Тоотса, ему приходится говорить по-русски, так как для девяноста шести процентов горожан русский является языком общения.

Мэр Нарвы заверил, что при этом работа в мэрии ведётся на государственном языке.

Как сообщал «Русский мир», по данным последней переписи, Нарва сохранила статус самого русского города Эстонии. Исследование показало, что 83 % горожан являются русскими по национальности. Лишь два процента жителей Нарвы сообщили о том, что использует эстонский язык в повседневной жизни.
Метки:
Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева