EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне проходит международный кинофестиваль при поддержке посольства России

В Лондоне проходит международный кинофестиваль при поддержке посольства России

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2023


Независимый Международный кинофестиваль SIFFA проходит в британской столице при поддержке российского посольства, кинопоказы продлятся до двадцать седьмого ноября. Организаторы отметили, что проведение фестиваля было сопряжено с трудностями, но сеансы российских и зарубежных фильмов собирают полные залы, сообщает ТАСС

В текущем году в программу фестиваля вошли сорок пять фильмов, около половины из них — российские картины разных лет. Показы проходят в ряде кинотеатров, в том числе в центре Лондона у площади Пикадилли. 

Фестиваль открылся в седьмой раз, помимо российских фильмов, в афишу включены картины из Китая, США, Великобритании, Австралии, Ирана и других стран. Основатель и президент киносмотра Любовь Балагова-Кандур рассказала о том, что организовать фестиваль в текущей политической ситуации было непросто, но всё получилось.

Она отметила, что в программу фестиваля вошли фильмы, которые лондонцам больше негде увидеть. По её словам, заполненные залы на кинопоказах демонстрируют, что британцам и российским соотечественникам нужны подобные мероприятия.

В рамках фестиваля будет вручена премия «Ирида» за вклад в развитие кино, её получит известный российский и советский кинорежиссёр Владимир Алеников, снявший картину «Горгона Медуза».
Метки:
кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева