EN
 / Главная / Все новости / Россияне стали абсолютными победителями международной астрономической олимпиады

Россияне стали абсолютными победителями международной астрономической олимпиады

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2023


Команда России стала абсолютным победителем Открытой международной астрономической олимпиады (OWAO 2023), сообщает Министерство просвещения РФ. Школьники из нашей страны шесть раз занимали первое место, разделив победу со сборной Ирана. За награды боролись ребята из четырнадцати стран.

Больше всего баллов набрал москвич Дмитрий Тимофеев, он завоевал титул абсолютного победителя. Также золотые медали получили ученики московских школ Кирилл Рощин, Дмитрий Санковский, Святослав Суглобов, Константин Телелюхин и житель Подмосковья Егор Потапов. С высоким достижением их поздравил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Турнир проводился в России. Знатоки астрономии из Ирана, Перу, Белоруссии, Венесуэлы и других стран собрались в образовательном центре «Сириус». В онлайн-формате к ним присоединились кубинские, монгольские, казахстанские школьники.

Олимпиада состояла из четырёх этапов: теоретического, практического, наблюдательного и экспресс-тура. В рамках турнира провели образовательную программу, в которую вошли лекции, мастер-классы и экскурсии.
Метки:
олимпиада, астрономия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева