EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные школы работают во всех регионах Казахстана

Русскоязычные школы работают во всех регионах Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2023

Фото Е. Самарина. Пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru  (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/126490073/?utm_source=search&utm_term=serp

Исторически сложилось так, что русский язык стал самым важным инструментом коммуникации на пространстве СНГ, считает спикер верхней палаты парламента Казахстана Мулен Ашибмаев. По его мнению, русский язык сохранил важную роль средства укрепления дружеских связей, сообщает ТАСС. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ. Форум проходит в пятницу, 17 ноября, в Бишкеке.

Русский язык вместе с другими народами стран Содружества сформировал уникальную языковую среду. Кроме того, русскому языку принадлежит исключительная роль, он становится воротами к великой культуре, великому мировому достоянию.

Казахстан бережно относится к языковому богатству народа, отметил политик. Курс властей направлен на всестороннее развитие государственного языка, который дополняется поддержкой языков всех этнических групп, проживающих в стране.

Русский язык в Казахстане является языком межнационального общения, школы, где обучение идёт на русском языке, действуют во всех регионах. Выпускают русскоязычные СМИ, издают книги на русском языке, подытожил председатель Сената.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение 2023 года Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) по заказу Министерства просвещения РФ провела несколько исследований о положении русского языка в зарубежных странах. Эксперты рассказали об итогах исследований положения русского языка в системах образования стран зарубежья, их систем школьного, дошкольного и дополнительного образования, а также учебников и учебных пособий.
Сегодня в Индии возрождается интерес к русскому языку и культуре. Например, на курсы по русской культуре и фольклору в Делийском университете с удовольствием ходят студенты с факультетов естественных наук. Что ещё нужно сделать для развития такого интереса, рассказывает преподаватель русского языка, переводчик Гириш Мунджал.