EN
 / Главная / Все новости / Специалисты из России и зарубежных стран обсудили развитие русской театральной школы

Специалисты из России и зарубежных стран обсудили развитие русской театральной школы

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2023


Специалисты из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья стали участниками сессии «Русская театральная школа: соединяя поколения. Объединяя страны» в рамках тематического блока Форума объединённых культур «Театр», сообщает сайт Министерства культуры России

К дискуссии присоединились эксперты из Китая, Турции, Хорватии, Абхазии, стран СНГ. Ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский поднял тему подготовки актёров и других работников театра, отметив ценность русской театральной школы в этом вопросе.

Глава Пекинской Центральной театральной академии Хао Жонг отметил влияние системы Константина Станиславского на развитие китайского театра. Он заявил о важности развития связей с российской театральной школой и правильного подхода к воспитанию работников театра. Также он предложил России и Китаю в рамках сотрудничества в этой сфере выработать новую систему оценки достижений театра.

О взаимодействии двух стран рассказали и представители знаменитого Вахтанговского театра, который в следующем году привезёт в Китай два спектакля по русской литературной классике — «Евгений Онегин» и «Война и мир».

Замглавы Государственной консерватории Турции Эбру Араджи рассказала о том, что в её стране также обучают работников театра по системе Станиславского. По её словам, в настоящее время турецкие специалисты редактируют неточности в переводах автора системы.

Директор Государственного молодёжного театра Узбекистана Фархад Джураев назвал русский театр связующим звеном между народами мира. Он отметил, что в настоящее время в его стране растёт популярность постановок на русском языке благодаря российской поддержке.

Также в ходе сессии был отмечен рост желающих учиться в театральных вузах России со стороны иностранных абитуриентов. В связи с этим министр культуры России Ольга Любимова высказала инициативу об увеличении числа целевых программ.

Была подчёркнута эффективность реализации Программы поддержки русских зарубежных театров, возникшей по поручению Президента России Владимира Путина.

Метки:
русские театры за рубежом, российские театры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева