EN
 / Главная / Все новости / «Бежин луг» Тургенева выпустят в Бельгии на русском и французском языках

«Бежин луг» Тургенева выпустят в Бельгии на русском и французском языках

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2023


Тургеневский «Бежин луг» выпустят в Бельгии на русском и французском языках, сообщает ТАСС. Издание приурочено к юбилею великого писателя. Накануне, 9 ноября, со дня рождения Ивана Тургенева исполнилось 205 лет.

Книгу выпустит Исследовательский центр имени Тургенева Университета Монса. Её иллюстрациями станут работы юных российских и бельгийских художников. 

По словам Сергея Ступина, который возглавляет музей-заповедник «Спасское-Лутовиново», на французский произведение Тургенева перевела сотрудник центра в Монсе Анна Годар. Книга станет совместным проектом российского музея и бельгийского университета. 

Сначала книга выйдет в Бельгии, затем её издадут в нашей стране. В рамках презентации издания пройдёт выставка иллюстраций, которые в него войдут.

В Спасском-Лутовинове к юбилею писателя подготовили иммерсивный спектакль. В нём заняты сотрудники заповедника и их дети. Для начала зрителей приглашают на конюшню, где они седлают лошадей и приезжают на место. А у костра их встречают мальчишки, герои рассказа «Бежина луг». Гости сидят напротив, смотрят спектакль и пьют травяной чай. 

Метки:
Иван Тургенев, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева