EN
 / Главная / Все новости / В Бресте подвели итоги союзной олимпиады по русскому языку и литературе

В Бресте подвели итоги союзной олимпиады по русскому языку и литературе

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2023


Более ста семидесяти старшеклассников из России и Белоруссии приняли участие в заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». По итогам состязания были определены пятьдесят победителей, сообщает «Российская газета»

Учащиеся десятых и одиннадцатых классов двух стран продемонстрировали свои знания русского языка и литературы, а также творческие таланты в рамках двух этапов. Они писали сочинения и участвовали в творческих конкурсах по риторике и выразительному чтению. Белорусским школьникам победа в олимпиаде даст преимущества при поступлении в университеты. 

Жюри высоко оценило знания ребят, а также их умение чувствовать, понимать и передавать литературный материал. Председатель жюри конкурса, завкафедрой русского языка Белорусского госуниверситета Иван Ровдо назвал участников конкурса «интеллектуальной элитой Союзного государства».

Победитель конкурса ораторского мастерства Артём Миранков из Курска со сцены заявил о том, что оба его дедушки, российский и белорусский, участвовали в Великой Отечественной войне. 

Олимпиада проходит с 2004 года, её организаторами выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Минобразования Белоруссии и Минпросвещения России. В следующем году решающий тур олимпиады состоится в Уфе.
Метки:
Союзное государство, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева