EN
 / Главная / Все новости / Касым-Жомарт Токаев указал на объединяющую роль русского языка

Касым-Жомарт Токаев указал на объединяющую роль русского языка

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2023


Одной из миссий русского языка на пространстве СНГ остаётся его консолидирующая роль, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По его мнению, русский язык содействует укреплению дружественных связей между странами Содружества, пишет газета «Известия».

Глава государства напомнил, что русский язык обладает статусом международного языка и является одним из официальных языков ООН. Он назвал русский язык инструментом развития региональной кооперации, сотрудничества и доверия.

Токаев, который выступил инициатором создания Международной организации по русскому языку, отметил, что подобные структуры действуют для развития многих языков. Президент Казахстана также заверил, что организация не станет заменой государственной языковой политике стран СНГ. Он назвал очень важным, что к ней смогут присоединиться и другие страны.

Как сообщал «Русский мир», договор об учреждении Международной организации по русскому языку приняли на саммите глав государств СНГ 13 октября. Её работа направлена на продвижение русского языка как языка межнационального общения. Также она будет поддерживать развитие изучения русского языка, укреплять сотрудничество с общественными организациями стран. Деятельность новой структуры будет содействовать расширению научной и педагогической базы по изучению русского языка. Она также будет оказывать содействие переводу литературных произведений, помогать с учебными пособиями.

На сегодняшний день в России получают образование больше шестидесяти тысяч студентов из Казахстана. Доступ к качественному образованию они получили и благодаря тому, что не существует языкового барьера. Эта тенденция касается и среднего образования. Ведутся переговоры о создании в южных регионах Казахстана совместных казахстанско-российских общеобразовательных организаций.

Как сообщал «Русский мир», интервью газете «Казахстанская правда» накануне официального визита в Казахстан дал и Президент РФ Владимир Путин. Он назвал сотрудничество в образовательной сфере ещё одним свидетельством укрепления взаимодействия между двумя странами и его поступательного и динамичного развития. Глава государства указал на растущую потребность в изучении русского языка в Казахстане.

Российский лидер вылетит в Казахстан в четверг, 9 ноября. У него запланированы переговоры с казахстанским коллегой. В формате видеоконференции Путин и Токаев примут участие в пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдёт в Костанае.
Метки:
Касым-Жомарт Токаев, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева