EN
 / Главная / Все новости / Новый православный храм освятили в Швеции

Новый православный храм освятили в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2023


Новый православный храм появился в Швеции, сообщает Русская православная церковь. Его возвели в городе Вестеросе. Он построен из дерева в традициях русской церковной архитектуры.

Деньги на строительство храма выделил Фонд поддержки христианской культуры и наследия, также на строительство перечисляли добровольные пожертвования. Помимо храма построен приходской дом. Там будут работать воскресная школа, библиотека и трапезная.

Церемония освящения состоялась 4 ноября, её приурочили к празднику Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний. На службе присутствовали российские и белорусские дипломаты.

Владыка Антоний поздравил приходскую общину с освящением храма. Также он вручил награды клирикам, отметив их заслуги в работе на благо Церкви.

Метки:
храм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева