EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают День народного единства

Россияне отмечают День народного единства

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2023


Концерты, выставки, фестивали, ярмарки, масштабные гуляния и другие массовые мероприятия проходят во всех российских регионах в День народного единства, ознаменовавшего собой годовщину освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. К празднику присоединились новые регионы, сообщает ТАСС

По всей России проходят множественные мероприятия в честь праздника, в Москве состоятся порядка пятидесяти событий. Познавательные программы, знакомящие с историей России и столицы, проходят в парках, библиотеках и культурных центрах. 

Масштабно подготовился к празднику и Нижний Новгород, в котором сформировалось народное ополчение Минина и Пожарского, здесь запланировано около двухсот событий, в том числе фестиваль «Россия объединяет» в пушкинском парке. 

Праздник отмечается и в новых регионах России. В Донецке откроют мурал с изображением девушки, олицетворяющей Россию. Культурные и спортивные фестивали проходят в Луганске, Мелитополе, Геническе и других городах новых регионах. В библиотеках запланированы познавательные мероприятия об истории России.

Ярким событием станет открытие обновлённой карты России в Симферополе, к ней кузнецы добавят Херсонскую и Запорожскую области, а также ДНР и ЛНР. В другом крымском городе, Севастополе, пятьсот детей выстроятся в живую картину в виде корабля, направляющегося в Россию. Многие крымские музеи в праздничный день откроются для бесплатного посещения.

В Ростовской области в праздник состоится открытие после реставрации мемориала в честь казаков-калмыков. Жители Волгограда пронесут по улицам города-героя стометровый российский триколор. 

В Санкт-Петербурге ко Дню народного единства подготовили в Петропавловской крепости фестиваль «Чудо света», также в городе откроются масштабная ярмарка народных ремёсел и промыслов, гастрономический фестиваль. 

Не менее ярким и красочным получится праздник в северных городах России. Фестиваль национальных культур в Мурманске представит традиции и быт народа саамов. А в Петрозаводске представят большой карельский танец-хоровод круга на площади. 

Президент России Владимир Путин в праздничный день традиционно возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. К церемонии также присоединятся представители различных религий, общественные и молодёжные лидеры.
Метки:
День народного единства, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева