EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Корнилий: В наших традициях — не только прошлое, но и залог успешного будущего России

Митрополит Корнилий: В наших традициях — не только прошлое, но и залог успешного будущего России

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2023


Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, возглавляющий Русскую православную старообрядческую церковь (РПСЦ), поприветствовал участников XV Ассамблеи Русского мира. Он поздравил гостей и организаторов с предстоящими праздниками. По его мнению, их собрали сегодня Бог, Русский мир и русское слово. 

Священнослужитель напомнил, что в субботу, 4 ноября, отмечают День народного единства и чествуют Казанскую Пресвятую Богородицу. 

Отрадно, добавил он, что Россия поворачивается к традициям своего народа, потому что в них не только прошлое, но и будущее нашей страны. 

Митрополит Корнилий добавил, что все верующие молятся за то, чтобы Господь даровал нам мир. Он обратил внимание на то, что мир, как и вражда, зарождаются в первую очередь в душах людей. Именно в душах добро борется со злом, поэтому духовенство находится на передовой. 

Глава РПСЦ добавил, что старообрядчество стоит за тем, что завещано святой Русью. Наши предки сделали всё, чтобы сохранить свою веру, обычаи, речь, добавил он.
Метки:
XV Ассамблея Русского мира, Русская православная старообрядческая церковь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева