EN
 / Главная / Все новости / Творчество Жуковского обсудили в Тирасполе

Творчество Жуковского обсудили в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
30.10.2023

26 октября в Русском центре Приднестровского государственного университета открылась Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Художественный мир В. А. Жуковского», посвящённая 240-летию со дня рождения поэта. К участию в работе форума были приглашены научные и педагогические работники, преподаватели, студенты Приднестровского государственного университета и российских вузов.

В ходе конференции обсуждались различные аспекты творчества Жуковского – проблематика, мотивы и духовно-нравственные основы его произведений.

В ходе пленарного заседания было зачитано четыре доклада. Профессор Владимирского государственного университета им. братьев Столетовых В. В. Королева раскрыла тему «Восприятие Э. Т. А. Гофмана В. А. Жуковским». Заведующий кафедры славистики Бельцкого государственного университета им. А. Руссо В. Н. Бражук рассмотрел язык поэтического искусства на примере стихотворения Василия Жуковского «Невыразимое». Тему «Аксиосфера творчества В. А. Жуковского» изучил доцент Московского государственного института культуры В. Б. Сорокин. Доклад «В. А. Жуковский как феномен русской литературы» представил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ПГУ им. Т. Г. Шевченко С. М. Заяц.

Работа конференции продолжилась в секциях «Слово и образ в творчестве В. А. Жуковского» и «Литературно-философское наследие В. А. Жуковского».

Кроме того, в Русском центре состоялась консультация для студентов, желающих обучаться по квотам в вузах Российской Федерации. Претендентам на поступление по программам магистратуры, ординатуры и аспирантуры рассказали о процессе заполнения заявки на портале «Образование в России», а также объяснили, какие документы нужно предоставить для конкурса портфолио.

В заключение встречи специалисты Контактного центра ПГУ им. Т. Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством ответили на вопросы относительно первого этапа приёмной кампании, конкурсного отбора и сроков приёма заявлений квотной кампании.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, поэзия, Василий Жуковский

Новости по теме

Новые публикации

В ноябре в Чаде открылся Русский дом, созданный по инициативе местной молодёжи – выпускников российских вузов, вернувшихся на родину. Они проводят занятия по русскому языку для абитуриентов и помогают им поступить в российские университеты, а также знакомят чадцев с российской культурой.
Умер экс-госсекретарь Соединённых Штатов Генри Киссинджер. В Белом доме не осталось фигур его уровня, одни уличные хулиганы, считает первый замглавы Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.