EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме призвали открывать курсы русского языка для мигрантов во всех культурных центрах

В Госдуме призвали открывать курсы русского языка для мигрантов во всех культурных центрах

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2023

В местах массового пребывания мигрантов, различных культурных центрах необходимо преподавать русский язык, уверен депутат Госдумы Султан Хамзаев. Он отметил, что культурными центрами называют молельные комнаты. По его мнению, изучение русского языка должно стать одной из их функций, сообщает РИА «Новости»

Важно, чтобы мигранты, которые хотят работать в России, не просто один раз сдавали экзамен по русскому языку по приезде, а могли постоянно повышать свой уровень владения языком, считает парламентарий. 

Он напомнил, что каждый россиянин изучает русский язык много лет. Мигранты же в лучшем случае занимаются языком в школе, а некоторые из них — только несколько месяцев перед отъездом в Россию. 

Многие дети мигрантов, которые родились в России, также не знают русского языка. «Школа русского языка должна быть в каждом культурном центре», — уверен представитель Госдумы. 

Как сообщал «Русский мир», Кабинет министров России рассматривает проект разработки цифровой платформы для обучения мигрантов русскому языку. Предполагается, что на портале выложат учебные и методические материалы, ориентированные на изучение русского языка иностранцами, которые прибыли в Россию для трудоустройства и жизни. 

Ранее сообщалось об одобрении Президентом России Владимиром Путиным идеи создания центров дружественных культур в странах Прибалтийского региона. Глава государства отметил важность изучения русского языка в тех странах, откуда в Россию едет более всего трудовых мигрантов. Президент заявил о заинтересованности России в открытии образовательных пространств на русском языке за рубежом.
Метки:
мигранты, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева