EN
 / Главная / Все новости / «…По ветру стихов, словно журавли в небесах»: столетие Расула Гамзатова отметили в Алма-Ате

«…По ветру стихов, словно журавли в небесах»: столетие Расула Гамзатова отметили в Алма-Ате

Сауле Бегалиева, Алма-Ата
13.10.2023

12 октября 2023 году в Русском центре Казахского национального университета им. аль-Фараби состоялось мероприятие, посвящённое столетию Расула Гамзатова, дагестанского писателя, поэта, драматурга и переводчика «…По ветру стихов, словно журавли в небесах».

С. Б. Бегалиева рассказала о том, что стихи Расула Гамзатова были переведены на многие языки мира, в том числе и на казахский язык, и прочитала стихотворение «Берегите друзей», сделала акцент на цели устойчивого развития в образовании.

Докторант А. О. Акашева представила видеоматериал о творческой деятельности Расула Гамзатова и рассказала об истории создания стихотворения «Журавли». Аспирантка С. С. Иванова провела викторину со студентами.

На протяжении всего мероприятия учащиеся читали стихи Гамзатова о родине, о маме, о друзьях, о любви, о мире и войне, исполнили песню «Журавли». По итогам встречи каждый участник получил сертификат благодарности. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, поэзия, Расул Гамзатов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева