EN

Глава учительского профсоюза в Латвии назвала языковые проверки педагогов охотой на ведьм

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2023


Руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага назвала языковые проверки учителей республики унижением и охотой на ведьм. Она рассказала о ежедневных обращениях педагогов, сообщающих о вопиющих действиях инспекторов Центра госязыка, которые негативно влияют на учебный процесс, сообщает Baltnews

В частности, учителя и родители учащихся одной из рижских школ, в которой ведутся проверки на знание госязыка, рассказали о том, что пятьдесят девять учителей подали заявления на увольнение ещё до завершения испытаний. Это составило почти половину преподавательского состава учебного заведения. 

Отмечается, что учителя, принявшие решение об уходе, отказываются работать в стрессовой ситуации ожидания увольнения. В обращениях в профсоюз они жалуются на удушающую атмосферу проверок и контроля, затрудняющую работу, которая и без того осложнена большими нагрузками. 

Инга Ванага раскритиковала такие действия Центра госязыка. «Разве таким методами можно повысить лояльность?» — задала риторический вопрос глава профсоюза. Отмечается, что нередко проверки проходят на основании доносов людей, которые жалуются в том числе на русский акцент педагогов, говорящих на латышском языке.
Метки:
Прибалтика, русскоязычное образование

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.