EN
 / Главная / Все новости / Глава учительского профсоюза в Латвии назвала языковые проверки педагогов охотой на ведьм

Глава учительского профсоюза в Латвии назвала языковые проверки педагогов охотой на ведьм

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2023


Руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага назвала языковые проверки учителей республики унижением и охотой на ведьм. Она рассказала о ежедневных обращениях педагогов, сообщающих о вопиющих действиях инспекторов Центра госязыка, которые негативно влияют на учебный процесс, сообщает Baltnews

В частности, учителя и родители учащихся одной из рижских школ, в которой ведутся проверки на знание госязыка, рассказали о том, что пятьдесят девять учителей подали заявления на увольнение ещё до завершения испытаний. Это составило почти половину преподавательского состава учебного заведения. 

Отмечается, что учителя, принявшие решение об уходе, отказываются работать в стрессовой ситуации ожидания увольнения. В обращениях в профсоюз они жалуются на удушающую атмосферу проверок и контроля, затрудняющую работу, которая и без того осложнена большими нагрузками. 

Инга Ванага раскритиковала такие действия Центра госязыка. «Разве таким методами можно повысить лояльность?» — задала риторический вопрос глава профсоюза. Отмечается, что нередко проверки проходят на основании доносов людей, которые жалуются в том числе на русский акцент педагогов, говорящих на латышском языке.
Метки:
Прибалтика, русскоязычное образование

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева