EN
 / Главная / Все новости / Юные соотечественники из 15 стран приняли участие в шахматном турнире

Юные соотечественники из 15 стран приняли участие в шахматном турнире

Русский центр в Стамбуле
09.10.2023

4 октября состоялся Международный детский шахматный турнир «Единый мир», организаторами которого выступили Центр социальных инноваций и общественных инициатив, Всемирный бизнес-альянс женщин и Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений. Турнир прошёл в смешанном формате, как онлайн, так и офлайн, в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

С каждым годом растёт география соревнований. В этом году в играх приняли участие юные шахматисты из 15 стран мира: Абхазии, Южной Осетии, Ливана, Танзании, Турции, Аргентины, Иордании, Испании, Египтa, Туниса, Катара, Японии, ЮАР. Впервые в таком масштабном мероприятии участвовали представители новых российских регионов – Донецкой и Луганской Народных Республик, всего 122 человека. Из Турции участвовали два человека офлайн и шесть человек онлайн. Русский центр в Стамбуле предоставил площадку для игры и выступил в роли соорганизатора турнира.

С приветственным словом перед участниками турнира выступила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. Она поздравила ребят и пожелала им победы. Турнир проходил по швейцарской системе в девять туров. По итогам турнира первое место занял шахматист из Донецка, второе – из Луганска, третье – из Абхазии.

Целью турнира было выявить одарённых шахматистов, оказать им поддержку. Такие мероприятия укрепляют дружеские отношения между разными странами, подчёркивают значимость международных контактов, способствуют развитию культуры и спорта.

Рубрика:
Тема:
Метки:
российские соотечественники, дети, спорт, шахматы, РУДН, Русский центр в Стамбуле

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева