EN
 / Главная / Все новости / Отказ от русского языка снизил качество образования в школах Латвии

Отказ от русского языка снизил качество образования в школах Латвии

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2023


Перевод образования на государственный язык и отказ от обучения на русском языке негативно сказался на качестве образования в балтийской стране, что подтверждается статистикой. Латвия упала с пятого на двадцать третье место в рейтинге по базовым навыкам школьников, опубликованном Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), сообщает Sputnik

Существенное падение произошло, несмотря на значительные средства, которые ЕС направляет в страну на образовательные цели. Падение уровня обучения констатируют и в Латвии. Согласно отчёту Государственного центра содержания образования (VISC), экзамены фиксируют снижение уровня знаний учащихся латвийский школ, и проекты VISC лишь ухудшают ситуацию. 

Провалены инициативы по подготовке педагогов и программы, призванные помочь улучшить знание госязыка. Латвийский политик Илзе Стобова отметила, что плохие оценки связаны с тем, что многие учащиеся классов средней и старшей школы не могут понять сути заданий. Также в Латвии отмечается существенная нехватка учителей, многие уволились из-за проверок на знание латышского языка.
Метки:
Прибалтика, русскоязычное образование

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева