EN

Международный фестиваль русскоязычных театров открывается в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2023


Русские театры из разных стран станут участниками пятого Международного театрального фестиваля «Те-ART-Кокше», который открывается двадцать девятого сентября в Казахстане. Постановки будут демонстрироваться на сцене Акмолинского русского драматического театра в Кокшетау, сообщается на сайте Ассоциации деятелей русских театров зарубежья

Организатором фестиваля стал названный русский театр к Кокшетау, к участию приглашались драмтеатры из Казахстана и зарубежных стран, русские и национальные театры, выпускающие спектакли на русском языке. Допускалось участие театров с постановками как большой, так и малой формы. 

В программе выступления театральных коллективов из России, Казахстана, Армении, Грузии и Киргизии. Фестиваль завершится четвёртого октября показом премьеры «Метель» по одноимённой повести Александра Пушкина. 

По итогам фестиваля жюри назовёт обладателей премий в категориях «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Лучший спектакль малых форм». Одной из задач фестиваля является сохранение и развитие творческого диалога между театрами стран бывшего СССР.
Метки:
русские театры за рубежом, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.