EN
 / Главная / Все новости / Развитие и поддержку русского языка обсудят на парламентских слушаниях в Совфеде

Развитие и поддержку русского языка обсудят на парламентских слушаниях в Совфеде

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2023


Развитие, сохранение и продвижение русского языка станут темой парламентских слушаний в Совете Федерации. Они запланированы в рамках осенней сессии, сообщает «Сенат.ИНФОРМ».

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что сенаторы хотят уточнить, требуются ли какие-то изменения в подходах и инструменты по этой теме. Они обсудят, как усовершенствовать законодательство и управление в указанной сфере, чтобы создать хорошо работающую систему. 

Сенатор напомнила, что в настоящее время в рамках проекта «Российский учитель за рубежом», инициированного председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, педагоги из нашей страны активно работают в нескольких странах. Как сообщал «Русский мир», в том числе в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Сербии, Вьетнаме, Монголии, Турции. К ним присоединились Китай, Индия, Эфиопия, Куба, Египет. 

Лилия Гумерова отметила, что проект помогает оценить, насколько велик спрос на обучение на русском языке, на знакомство с русской культурой. Она также уверена, что необходимо понять, как расходуются выделяемые на госпрограммы средства, где стоит оптимизировать работу или увеличить финансирование. В диалоге с педагогами, управленцами, представителями различных ведомств и коллегами из-за рубежа можно будет предложить новые решения, считает сенатор.
Метки:
Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева