EN
 / Главная / Все новости / О личности и научном наследии Константина Циолковского рассказали в Братиславе

О личности и научном наследии Константина Циолковского рассказали в Братиславе

Игорь Бондаренко, Братислава
20.09.2023

18 сентября 2023 года в честь дня рождения Константина Циолковского в Европейском фонде славянской письменности и культуры (Братислава) состоялось тематическое мероприятие «Константин Циолковский – мечты о космосе».

К. Э. Циолковский – выдающийся русский учёный в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, основоположник теоретической космонавтики. Его разработки положили начало космической эры.

В ходе мероприятия присутствующие узнали о том, как сложилась жизнь учёного, какова судьба его научного наследия, как эти труды используют сегодня. С большим интересом участники встречи познакомились с репринтными изданиями газет, книгами, первыми астрономическими чертежами учёного, научными статьями и копиями рукописей, смогли проследить развитие его идей, начиная с фантастической мечты о полётах до создания первых ракет. Кроме того, гости на его жизненном примере убедились, что такое великая мечта и получили подтверждение тезиса, что достижимо всё.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Константин Циолковский, космос

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева