EN

В Петербурге открылась выставка о выдающемся учёном Виталии Костомарове

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2023


Выставка, посвящённая выдающемуся российскому лингвисту Виталию Костомарову, начала работу в Санкт-Петербурге. Она расположилась в холле гостиницы «Прибалтийская». Церемония открытия состоялась в рамках XV Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), который проходит в Северной столице.

В экспозиции под названием «Академик В. Г. Костомаров: полвека с МАПРЯЛ» представлены предметы из коллекции мемориального музея учёного и Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Посетители могут увидеть личные вещи, награды, документы, фотографии, значки, медали и многое другое.


Экспонаты позволяют ближе познакомиться с личностью лингвиста, отметили в оргкомитете. Они также дают возможность узнать об истории возникновения МАПРЯЛ, у истоков создания которой стоял Виталий Костомаров.

Академик Костомаров был инициатором создания и первым ректором Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Под его руководством в годы Советского Союза институт превратился в ключевой научный и методический центр русского языка как иностранного (РКИ). Он был соавтором и редактором ряда учебных пособий для отечественных школьников и иностранных студентов. Долгие годы возглавлял МАПРЯЛ. За достижения в области образования и науки Виталий Григорьевич Костомаров был удостоен Государственной премии СССР и премии Президента РФ, Бунинской премии, других почётных наград. Его исследования и труды по организации науки о языке получили широкое международное признание. Он являлся почётным доктором отечественных и зарубежных вузов, в том числе учебных заведений ФРГ, США, Словакии, Венгрии, КНР, Монголии.

Виталий Костомаров ушёл из жизни в марте 2020 года.

Как сообщал «Русский мир», XV Конгресс МАПРЯЛ проходит в Санкт-Петербурге с 13 по 15 сентября. Его организаторами выступают МАПРЯЛ и Санкт-Петербургский государственный университет, он проводится при поддержке Минпросвещения России и фонда «Русский мир».
Метки:
Виталий Костомаров, МАПРЯЛ, XV Конгресс МАПРЯЛ

Новости по теме

Новые публикации

Многие американские писатели, включая классиков, посетили Россию и в XIX, и в XX веке. Почти все написали книги о своих визитах, даже самых коротких. Владимир Маяковский с иронией говорил Теодору Драйзеру, что «пробыв несколько дней в Москве, американцы уже пишут целые книги о России и думают, что всё постигли».
Три события начала года - арест в Латвии ученого Александра Гапоненко, пожизненный запрет на въезд в ЕС негражданина Эстонии Зои Палямар, а чуть раньше - смерть в латвийских застенках Валерия Дудена и Олега Бурака - такая борьба с инакомыслием в ЕС стала вызовом для России.