EN
 / Главная / Все новости / В России потребовали от Парижа извиниться за недопуск российского журналиста на пресс-конференцию Макрона

В России потребовали от Парижа извиниться за недопуск российского журналиста на пресс-конференцию Макрона

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2023


Париж должен извиниться за то, что не допустил представителей российских СМИ на пресс-конференцию французского президента Эммануэля Макрона, считает МИД РФ. Накануне, 10 сентября, Екатерину Надольскую, которая возглавляет Федeральный новостной информационный портал Russia News, отказались пустить на пресс-конференцию, сообщает ТАСС. Она проходила в Нью-Дели в рамках саммита «Большой двадцатки».

Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова потребовала, чтобы Елисейский дворец принёс извинения журналистке за дискриминацию.

Французы пытались отобрать и разбить телефон журналистки. В МИД РФ объяснили, что французская сторона не стала скрывать причину своих действий. Она заключается в том, что речь идёт о российских СМИ.

Мария Захарова обвинила французские власти в дискриминации по признаку национальности. Кроме того, по её словам, Париж нарушает принципы демократии. Россия не может и не будет игнорировать этот факт, подчеркнула дипломат. Фальшь, высокомерие, комплекс исключительности которым славится коллективный Запад, рано или поздно сыграют против них, подчеркнула Мария Захарова.

Париж давно начал «охоту на ведьм», практически уничтожив российские СМИ в своём медиаполе, а сегодня продвигает пренебрежение правами СМИ в другие страны, указала представитель МИД РФ.

Мария Захарова отметила, что французские СМИ Россия не ограничивает. В частности, они свободно посетили пресс-конференцию МИД РФ Сергея Лаврова.

Интереснo, заметят ли западные правозащитники «очередную расистскую выходку кoманды Макрона в отношении рoссийских СМИ», задались вопросом в МИД РФ.
Метки:
СМИ, свобода СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева