EN
 / Главная / Все новости / Россиян пригласили на «Ночь кино»

Россиян пригласили на «Ночь кино»

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2023

Ежегодная акция «Ночь кино» в этом году охватила всю страну, сообщает ТАСС. Она состоялась в ночь с 26 на 27 августа во всех регионах уже в восьмой раз. По традиции её проведение приурочено ко Дню российского кинематографа. Показы кинофильмов дополнили творческие встречи, экскурсии, лекции, концерты и мастер-классы. 

В площадки «Ночи кино» превратились не только кинотеатры. К акции подготовились библиотеки, музеи, концертные залы. 

Публике предложили к просмотру три самые кассовые картины, снятые в России. В этот список попали «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко, «Вызов» Клима Шипенко и «Праведник» Сергея Урсуляка.

В Москве акция стартовала 26 августа в полдень и продлилась до полуночи. Как сообщал «Русский мир», она охватила более ста двадцати столичных площадок. В программу Москино вошли показы самых интересных картин отечественных и иностранных кинематографистов, работы современных авторов и классика советского кино. 

Главным событием стал киноконцерт «Необыкновенное чудо». Он прошёл в кинотеатре «Художественный» в честь юбилея Марка Захарова. В этом году со дня рождения знаменитого режиссёра исполняется 90 лет. Артисты исполняли известные песни из его фильмов и спектаклей. 

Юных зрителей и их родителей пригласили на юбилей «Смешариков», которым исполнилось 20 лет. Участников ждали любимые анимационные герои, весёлые игры, песни и танцы. Традиционной и неотъемлемой частью «Ночи кино» стала программа «Марафон сериалов». 

На внешней колоннаде главного здания Музея изобразительных искусств имени Пушкина показали отрывки из фильмов о художнике Винсенте ван Гоге. «Ночь кино» в музее продолжила дискуссия «Ван Гог: идеальный герой кино». 

Музей кино предложил москвичам и гостям столицы поучаствовать в тематическом фотоквесте, посетить экскурсии «Секреты киномеханика» и «Лабиринт истории». Посетителям показали фильм «Баба-яга спасает мир». 

В Музее Победы можно было увидеть на большом экране сериал «Семнадцать мгновений весны». Легендарному многосерийному фильму в этом году исполнилось полвека. 

В Российской государственной библиотеке (РГБ) прошла серия показов архивных научно-популярных фильмов в рамках Московского научного кинолектория. На первом кинопоказе в РГБ зрители увидели фильм Сергея Владимирского и Анатолия Егорова «Рукописи Пушкина». Он был снят в 1937 году.
Метки:
Ночь кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева