EN
 / Главная / Все новости / Композиторы стран Прикаспия объединятся в ассоциацию

Композиторы стран Прикаспия объединятся в ассоциацию

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2023


Композиторские сообщества прикаспийских стран нуждаются в возможности постоянного взаимодействия, считает Михаил Голиков, который занимает пост художественного руководителя Симфонического оркестра Прикаспийских государств. По его мнению, именно на это будет направлена деятельность Ассоциации композиторов стран Прикаспия, сообщает ТАСС. Она начнёт работать в следующем году. Также будут проходить совместные концерты, форумы и творческие встречи на различных площадках.

Решение о создании новой организации принято на Международном форуме композиторов стран Прикаспия. Он проводится в первый раз. Его принимает Астрахань в рамках фестиваля «Каспийские сезоны». Среди участников форума деятели культуры из России, Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркмении.

Михаил Голиков выразил сожаление, что о композиторской школе стран региона почти ничего неизвестно. Это стало понятно, когда занялись выбором музыкальных произведений для оркестра, объяснил он. Не менее важно, уточнил дирижёр, чтобы можно было исполнять не только классиков, но и работы современных авторов.

На форуме, добавил он, была подписана декларация о сотрудничестве, которую можно будет принять за основание для создания Ассоциации, считает Михаил Голиков.

Кроме того, уже объявили о проведении конкурса среди композиторов. В этом году он станет первым, но затем, выразил надежду художественный руководитель творческого коллектива, он превратится в традицию и будет проходить каждый год. Имя победителя назовут на следующем фестивале «Каспийские сезоны».

Как сообщал «Русский мир», фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны» стартовал 22 августа.

На площадку, которую оборудовали в Астраханском кремле, вышли артисты из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркмении. Россию представляли знаменитый оперный бас Ильдар Абдразаков и солистка Мариинского театра Ольга Пудова.

Ильдар Абдразаков выразил уверенность, что фестиваль направлен на сплочение стран региона, потому что все участники говорили на одном языке — на языке музыки. А он понятен всем и не нуждается в переводе.

Метки:
Каспийские сезоны, фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева