EN
 / Главная / Все новости / День Государственного флага отмечают в России акциями, автопробегами и фестивалями

День Государственного флага отмечают в России акциями, автопробегами и фестивалями

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023


День Государственного флага РФ празднуют по всей стране во вторник, 22 августа, сообщает ТАСС. Запланированы концерты, автопробеги, фестивали и акции, улицы оформляют в цветах триколора. День Государственного флага отмечают в России с 1994 года. 

В Архангельске поднимут копию флага с яхты «Святой Пётр». Именно этот северный город называют родиной российского триколора. Хоровод дружбы запланирован в Псковской области, он объединит полторы тысячи человек. На горе Маркотх в Новороссийске альпинисты развернут российский флаг. Триколор поднимут на вершине священной для буддистов горы Догээ в Туве. Полотнище шириной более семнадцати и длиной более двадцати трёх метров развернут на красноярской Караульной горе. В Новосибирске вынесут флаг, площадь которого превышает двести квадратных метров. 

Ко Дню государственного флага в Евпатории приурочат акцию «Письмо солдату СВО», в ЛНР организуют автопробег, в Республике Коми состоится межрегиональный этнофестиваль «Диалог культур: северное многоцветье». 

В Санкт-Петербурге праздничные акции уже начались. Ранее молодые люди выстроились во флаг РФ у памятника Петру Великому, который установлен рядом с Михайловским замком. Акция объединила более полутора тысяч человек. Сегодня жители города увидят ленту «Квест».

Во многих городах покажут ролики о государственном флаге, в них снимались российские атлеты.

С праздником россиян поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, все исторические флаги являются символом непрерывности развития нации и государственности нашей страны. Глава государства выразил уверенность, что к ним нужно относиться со всем возможным уважением. 

Наши знамёна, как и наша страна, обладают долгой историей, которая продолжалась в течение тысячи лет, напомнил Владимир Путин. Над русскими дружинами развивались стяги с изображением образа Спаса Нерукотворного. Российская империя поднимала чёрно-жёлто-белые флаги, а большую часть двадцатого столетия страна прожила под красным флагом. Он стал знаменем Победы в Великой Отечественной войне, обратил внимание российский лидер. 

К современному триколору, как отметил президент, у россиян особенное отношение. «Это наш официальный государственный флаг, который был утверждён в этом качестве Петром Великим», — уточнил Президент РФ.
Метки:
День Государственного флага

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева