EN
 / Главная / Все новости / Во Владимире проходят торжества, посвящённые 900-летию святого благоверного князя Андрея Боголюбского

Во Владимире проходят торжества, посвящённые 900-летию святого благоверного князя Андрея Боголюбского


02.07.2011

Во Владимире проходят юбилейные мероприятия, посвящённые 900-летию святого благоверного князя Андрея Боголюбского. На торжествах во Владимире присутствует советник исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяна Сухова.

Владимирцы с особым почитанием и трепетом относятся к Андрею Боголюбскому – именно он перенёс в XII веке столицу Руси из Киева во Владимир, именно его трудами и заботами созданы шедевры владимирской земли – Успенский собор, Золотые ворота; церковь Покрова на Нерли, Боголюбово.

Центральным днём светских торжеств станет 2 июля, но памятные события сейчас проходят ежедневно. Так, во Владимире состоялась презентация книги «Оставленное нам в наследство. Князь Андрей Боголюбский и Владимирский край», подготовленной сотрудником Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергеем Бубновым. Книга рассказывает о жизни, деяниях и подвигах князя, памятных местах, связанных с его именем. В областном Центре изобразительного искусства открылась художественная выставка «Русь Святая», на которой представлена портретная «Галерея патриархов Московских и Всея Руси» народного художника России Виктора Шилова. Кроме того, представлены работы художников Владимирской области: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство.

После праздничной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе Владимира верующие прошли крестным ходом к Золотым Воротам. Шествие возглавил правящий архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий вместе с настоятелями всех владимирских храмов в парадных облачениях. У построенного князем Андреем единственного в своём роде памятника военной и церковной архитектуры (послужившие им примером киевские Золотые Ворота до нас не дошли) было зачитано обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Русское летописание бережно хранит высокую и памятную на все века славную деятельность этого незаурядного правителя и доблестного защитника Святой Руси, Он положил душу свою за народ свой, за духовный рост его в то время, когда язычество, как некая тьма неведения Истины, не ослабевало своих диких выражений к крещёной тогда Руси, презирало мир и добрые деяния, предпочитая междоусобицу и пролитие крови», – говорится в обращении патриарха.

– Имя и роль в истории князя Андрея Боголюбского недостаточно полно отражены и в общественном сознании, и в учебниках истории, – отметила директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Организаторы торжеств надеются, что празднование юбилея Андрея Боголюбского позволит восполнить этот пробел и откроет для многих эту величайшую и великолепную в своём нравственном, духовном и созидательном значении историческую личность.

Сегодня на Соборной площади Владимира откроется выставка «Святой выбор Руси», на Театральной площади состоится театрализованное представление «Три цвета Руси». В программе мероприятий также ярмарка народной культуры и быта «Владимирская Русь» и концертная программа Московского государственного академического театра танца «Гжель» и Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М. Фирсова. А во Владимирском областном драматическом театре покажут премьеру спектакля «Андрей Боголюбский», поставленного по пьесе А. Чеботарёва режиссёром С. Морозовым.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева