Православные отмечают Яблочный Спас
Редакция портала «Русский мир»
19.08.2023
Православные верующие отмечают в субботу, девятнадцатого августа, праздник Преображения Господня, также известный в народе как Яблочный Спас. В рамках этого события во всех православных храмах проходят праздничные литургии и освящение плодов нового урожая, сообщает ТАСС.
Праздник связан с библейскими событиями на горе Фавор, когда три апостола узрели преображение Христа и его божественную природу: «просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Это произошло ещё до страданий Спасителя на кресте.
История праздника восходит к четвёртому веку, когда мать римского императора Константина Великого, святая равноапостольная Елена возвела на горе Фавор храм в честь описанного явления. Начиная с пятого века, праздник Преображения Господня обрёл широкое распространение среди христиан.
В этот день в храмах совершаются молебны с освящением плодов в благодарность Господу за дарование урожая. В странах юга освящают виноград, на Руси — яблоки, которые традиционно поспевали в этот период.
Новости по теме
Новые публикации
Жизнь как поступок. 130 лет Михаилу Бахтину 17.11.2025
17 ноября исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Михайловича Бахтина, выдающегося русского философа и литературоведа. Его жизнь, как и жизнь всякого, кто мыслит нестандартно и живет в эпоху перемен, полна трагизма, но в то же время наполнена высоким содержанием и духовностью.