EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе уволили профессора университета за отрицание «советской оккупации Прибалтики»

В Вильнюсе уволили профессора университета за отрицание «советской оккупации Прибалтики»

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2023


Вильнюсский университет прекращает сотрудничество с профессором Андреем Десницким, причиной увольнения стали слова учёного о том, что балтийские страны не были оккупированы Советским Союзом, сообщает телеграм-канал Baltnews

В деканате филологического факультета вуза литовской столицы сообщили, что контракт со свободомыслящим профессором разорвут в августе.

О том, что Прибалтика не подвергалась оккупации, Андрей Десницкий писал в научных статьях. Он отмечал, что в Литве, Латвии и Эстонии не пытались сопротивляться Советской армии. По мнению профессора, в составе СССР республики видели больше свободы, нежели во времена независимой Литвы, в которой царила диктатура.

После начала специальной военной операции на Украине литовским педагогам начали угрожать уголовным преследованием за образ мыслей. Увольнение, штраф и задержание могло грозить учителю за слова поддержки России.

Метки:
Прибалтика, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева