EN
 / Главная / Все новости / МИД Финляндии ослабил санкции против Русского дома в Хельсинки

МИД Финляндии ослабил санкции против Русского дома в Хельсинки

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2023


Министерство иностранных дел Финляндии ослабило введённые ранее ограничения на деятельность Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки и разрешило учреждению перевести оплату налога на недвижимость в объёме немногим менее двадцати тысяч евро, сообщает РИА «Новости»

В марте текущего года местное Управление по взысканию долгов наложило арест на банковские счета российского культурного центра. Отмечалось, что мера была введена в связи с проведением специальной военной операции на Украине.

В августе финская пресса сообщила об ослаблении ограничений со стороны финского МИД, Русский дом в Хельсинки получил возможность заплатить налог на недвижимость, сумма составила немногим менее двадцати тысяч евро.

В министерстве отметили, что подобные платежи разрешены Евросоюзом «для удовлетворения основных потребностей сторон». Однако в финском МИД подчеркнули, что брокировка счетов РЦНК сохраняется.

Сообщается, что минувшей весной Россия ограничила банковское обслуживание диппредставительств Финляндии в качестве ответной меры на недружественные действия Хельсинки.
Метки:
русофобия, Русский дом

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева