EN
 / Главная / Все новости / Петербургские студенты выиграли олимпиаду по математике в Болгарии

Петербургские студенты выиграли олимпиаду по математике в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2023


Команда Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) добилась победы в тридцатой Международной студенческой олимпиаде по математике IMC-2023, которая состоялась в болгарском городе Благоевграде, сообщает сайт российского вуза

В ходе соревнований петербургские участники оказались сильнее представителей почти семидесяти университетов из многих государств. В коллектив, возглавляемый профессором СПбГУ Фёдором Петровым, входили семь участников, обучающихся на бакалавриате.

Четверо учащихся СПбГУ заняли первые места. Россиянин Иван Бахарев получил большой первый приз, а Иван Гайдай-Турлов, как и годом ранее, стал обладателем высшей награды олимпиады. Студент СПбГУ Максим Туревский стал абсолютным победителем соревнований, опередив почти четыреста участников.

Олимпиада собрала семьдесят команд из многих стран, включая Китай, Бразилию, страны СНГ. Свои команды в Болгарию отправили также вузы из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга.

Интеллектуальный конкурс проводится Университетским колледжем Лондона на базе Американского университета в Болгарии. Участники должны решить 10 задач из различных математических разделов.
Метки:
российские вузы, соревнования

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева