EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Сегодня решается судьба миллионов русских людей

Сергей Лавров: Сегодня решается судьба миллионов русских людей

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2023


Ни один конфликт в мире нельзя урегулировать без соблюдения прав нацменьшинств, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью журналу «Международная жизнь», сообщает сайт МИД РФ. Особенно это актуально для Украины, где русский язык всегда был родным для большей части населения, уверен министр.

На Западе пытаются продвигать «формулу Зеленского», но при этом не реагируют на заявления киевского руководства о желании забрать Крым и Донбасс и «уничтожить там всё русское», указал Сергей Лавров. Между тем, подчеркнул он, «поражение русскоязычных в правах продолжается полным ходом». В июле в украинской столице запретили песни, спектакли и фильмы на русском языке, и никто на Западе не упрекнул в этом Киев.

Более того, Зеленского продолжают приглашать «на международные гастроли», отметил министр. Он предложил «западным импресарио» попросить украинского президента публично предъявить мировой общественности ещё одну «формулу» о том, как нынешний Киев видит положение русских и других нацменьшинств после «перемоги», ради которой его активно поддерживают Евросоюз и НАТО. Сергей Лавров выразил уверенность, что после этого многие неравнодушные страны Глобального Юга смогли бы лучше понять происходящее.

По словам главы МИД РФ, англосаксы и их союзники защищают киевских нацистов, замалчивая действия, попирающие права человека и нацменьшинств. Не учитывая реальное положение дел, они требуют от России полной капитуляции, ущемления своей безопасности и оставления на произвол судьбы миллионов русских.

Сегодня на карту поставлена судьба русских людей, которых киевский режим открыто обещает уничтожить, заявил Сергей Лавров.

Метки:
конфликт на Украине, права человека, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева