EN
 / Главная / Все новости / 1035-летие Крещения Руси отметили в Софии

1035-летие Крещения Руси отметили в Софии

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2023


1035-летие Крещения Руси отметили в Софии. Торжество прошло в Русском доме, его организовали Подворье Патриарха Московского и всея Руси и представительство Россотрудничества, сообщает телеграм-канал Русского дома

О создании и работе храма великомученика Пантелеимона рассказал протоиерей Димитрий Тухчиев, он представил присутствующим свою книгу на эту тему. Русских и болгарских граждан наградили церковными грамотами за помощь, которую они оказали в сохранении храма. Напомним, недавно в болгарской столице отметили столетие основания православной общины при храме святого великомученика Пантелеимона, основанного русскими эмигрантами в районе Княжево в Софии. Церковь была воздвигнута преимущественно российскими военными эмигрантами, сумевшими сохранить веру среди лишений. 

Для гостей выступил хор Патриаршего подворья. Они также могли познакомиться с двумя выставками, посвящёнными Крещению Руси и новгородской иконе XIII-XVI веков. Экспозиции можно посетить до конца лета.
Метки:
Крещение Руси, православие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева