EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные и врачи помогают странам Африки бороться с эпидемиями

Российские учёные и врачи помогают странам Африки бороться с эпидемиями

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2023


Российские врачи и учёные оказывают помощь африканским странам в борьбе с эпидемиями. Москва на системной основе ведёт разработку вакцин, открывает в Африке эпидемиологические центры, направляет специалистов и передаёт медицинское оборудование, помогает в подготовке местных кадров для противостояния инфекционным заболеваниям, сообщает «Российская газета»

О взаимодействии российских учёных и медиков с африканскими коллегами в названной сфере поведал глава Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора, академик Российской академии наук Владимир Кутырев.

Он рассказал о том, что в рамках этой деятельности Россия отправляет в африканские страны мобильные противоэпидемические лаборатории для исследований, касающихся инфекций. Изучение также ведётся на базе Российско-гвинейского центра эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней, созданного около шести лет назад.

В центре на постоянной основе находятся российские специалисты, периодически проводятся экспедиции. Также Россия участвует в подготовке местных кадров для эффективной борьбы с эпидемиями и активно сотрудничает с африканскими эпидемиологами.

Метки:
российские врачи, Африка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева