EN

В РГПУ имени Герцена рассказали о продвижении российского образования в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2023


Филиал Российского государственного педуниверситета (РГПУ) имени Герцена, открывший в Ташкенте в позапрошлом году, признан одним из самых быстро развивающихся вузовских филиалов в Узбекистане. Ректор российского вуза Сергей Тарасов рассказал Sputnik о том, как РГПУ способствует продвижению российского образования в Узбекистане.

Отмечается, что вуз поддерживает тесную связь с Министерством дошкольного и школьного образования Узбекистана, участвует в разработке методических пособий для учебных заведений страны и вносит иной вклад в образовательное сотрудничество двух государств. В 2023 году вуз запустил в Узбекистане несколько Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Почти три года российский вуз реализует российско-узбекистанский проект «Класс! – Зур!», в рамках которого педагоги и руководящий состав школ Узбекистана повышают квалификацию. Созданная РГПУ система методического сопровождения активно применяется в учебном процессе Узбекистана.

В настоящее время русский язык преподаётся в школах Узбекистана по новых учебникам, разработанным РГПУ совместно с узбекскими специалистами. Также вуз создал видеоматериалы для школьников, позволяющие лучше освоить русский язык.

Российский вуз вносит большой вклад в совершенствование дошкольного образования Узбекистана, в минувшем году курсы повышения квалификации РГПУ прошли 1350 сотрудников дошкольных учреждений.
Метки:
российские вузы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Обособление зависит от контекста и той роли, которую «понятно» выполняет в предложении. Согласно справочникам по русскому языку, оно может выступать в качестве вводного слова, частицы, наречия или быть кратким прилагательным. Частеречная принадлежность определяет условия обособления.
Ещё в юности, будучи филологическим гением и обладая почти абсолютным чувством языка, Бодуэн де Куртенэ проявлял незаурядные способности. В дальнейшем это позволило ему поражать окружающих знанием множества языков. Но главная заслуга учёного в том, что он сделал лингвистику действительно передовой наукой.