EN
 / Главная / Все новости / В странах БРИКС появится собственный рейтинг вузов

В странах БРИКС появится собственный рейтинг вузов

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2023


Собственный рейтинг вузов появится в БРИКС, сообщает ТАСС. Создание независимого рейтинга обсудили на заседании, которое состоялось в ЮАР. Все министры стран, входящих в объединение, поддержали эту идею.

Заместитель главы Минобрнауки РФ Константин Могилевский в ходе выступления напомнил, что университетам нашей страны пришлось столкнуться с ограничениями. По политическим мотивам их участие в западных рейтингах было ограничено.

Константин Могилевский выразил уверенность, что ни один университет не может гарантировать, что не пострадает от подобных действий западных стран. Именно поэтому мировому образовательному сообществу требуется новый рейтинг, в основе которого будут лежать объективные данные. Только тогда он будет пользоваться доверием, подчеркнул замминистра.

Представитель китайской делегации добавил, что новый рейтинг должен строиться не на количественных, как западные аналоги, а на качественных показателях. 
Метки:
вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева