EN

«Клуб друзей России» представили в Стамбуле

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2023


Клуб друзей России провёл первое заседание в Турции, сообщает ТАСС. Оно состоялось накануне, 7 июля. Презентацию международного проекта, главной целью которого является продвижение отечественной культуры и укрепление связей между народами разных стран, провели в Стамбуле. 

Один из авторов идеи клуба, член Совета Федерации Андрей Климов напомнил, что Россия не считает недружественным ни один народ. По мнению сенатора, фестивальный марафон проекта является наилучшим тому доказательством. 

В приветствии к участникам марафона спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко выразила уверенность, что девиз фестивального марафона — «За культуру без разделительных линий» — сегодня актуален как никогда. Она подчеркнула, что больше всего людей сближают традиционные ценности: гуманизм, милосердие, достоинство, сострадание. 

Сенатор передал в российское генконсульство на хранение на время проведения марафона его символ — жезл. 

Как сообщал «Русский мир», ранее презентация фестивального марафона состоялась в Бразилии.

Напомним, в МИД РФ поддержали идею создать Клуб друзей России. В рамках проекта планируют создать интернет-платформу, работа которой будет направлена на укрепление дружеских и доверительных отношений с иностранными коллегами. Она позволит продвигать традиционные ценности и популяризировать произведения отечественной культуры, уточнил Сергей Лавров.
Метки:
Клуб друзей России

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.