EN
 / Главная / Все новости / МГУ остаётся в сотне лучших вузов мира по версии QS

МГУ остаётся в сотне лучших вузов мира по версии QS

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2023


Московский госуниверситет имени Ломоносова смог остаться среди ста лучших вузов мира согласно рейтингу QS World University Rankings 2024, составленному британской компанией Quacquarelli Symonds. Ведущий российский вуз расположился на восемьдесят седьмой строчке перечня, сообщает ТАСС

МГУ удерживает позиции в первой сотне лучших университетов планеты уже седьмой год подряд. Второе место среди российских вузов занял Санкт-Петербургский госуниверситет, составители рейтинга поставили его на триста пятнадцатую строчку.

В рейтинговый список попали сорок восемь российских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Новосибирска и других городов. В топ-400, помимо названных, вошли Московский государственный технический университет имени Баумана, РУДН, Казанский федеральный университет и Высшая школа экономики.

Составители рейтинга оценивают достижения университетов за год по шести направлениям, наиболее важным является академическая репутация, цитируемость и другие. Также учитывается доля студентов и педагогов из-за рубежа.
Метки:
рейтинг, МГУ имени Ломоносова, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева